Алексис Алехандро Санчес (исп. Alexis Alejandro Sánchez Sánchez; род. 25 мая 1988, Токопилья) — чилийский футболист, нападающий. Игрок испанского клуба «Барселона» и сборной Чили.
Карьера
Ранние годы
Санчес — воспитанник чилийского «Кобрелоа». Дебютировал за клуб в очень юном возрасте и уже к 18 годам стал важным игроком основы и считался из самых талантливых игроков Южной Америки.
Удинезе
В 2006 году он был куплен «Удинезе» за 3 миллиона долларов, и сразу был отдан в аренду «Коло-Коло». Санчес провёл за клуб почти 50 матчей и забил 9 голов. Следующий сезон он провёл в аргентинском «Ривер Плейте». В 2008 году «Удинезе» не стал отдавать Санчеса в аренду, и игрок постепенно завоевал место в основе итальянского клуба. Летом 2008 года ходили слухи о его переходе в «МЮ», где Санчес должен был заменить Криштиану Роналду в случае перехода последнего в «Реал», но переход Алексиса не состоялся.
27 февраля 2011 года в рамках 27-го тура Серии А 2010/11 Алексис Санчес оформил покер в ворота «Палермо». Санчес забивал голы на 19-й, 28-й, 42-й и 48-й минутах. Матч завершился со счетом 7:0 в пользу «Удинезе». Антонио Ди Натале забил 3 остальных мяча (один с пенальти).
Барселона
21 июля 2011 года был куплен каталонской «Барселоной», по словам представителей «Барселоны» за 26, а по словам представителей «Удинезе» за 43 млн евро[3][4].
В новом клубе футболист будет носить 9-ый номер и футболку с надписью «Алексис»[5].
14 Августа дебютировал в составе "Барселоны" в первом матче Суперкубка Испании по футболу против мадридского "Реала".29 Августа 2011 года,в рамках второго тура чемпионата Испании по футболу,на 46 минуте забил свой первый гол за "Барселону" в ворота "Вильяреала".
Сборная

Санчес дебютировал за сборную, когда ему ещё не было 18 и призывается в неё до сих пор. В составе молодежной сборной Чили принимал участие в чемпионате Южной Америки среди молодёжных команд-2007 и чемпионате мира среди молодёжных команд-2007.
В 2010 году был включён в заявку чилийцев на чемпионат мира.